• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Правильный подбор сортов может спасти сад от аномальных холодов

Суровые, снежные зимы в течение последних двух лет показали, что садоводам нужно крайне осторожно относиться к подбору сортов и учитывать климатические особенности зоны, в которой находится сад. Эксперт Диалога о промышленном производстве яблок в средней полосе России Юрий Трунов, профессор, доктор с.-х. наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры садоводства, биотехнологии и селекции сельскохозяйственных культур ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», рассказал о сложностях адаптации южных сортов яблонь к холодному климату.

В Подмосковье в предыдущую зиму яблони таких сортов, как Ред Чиф, Лигол, Глостер либо вымерзли, либо серьезно пострадали от холодов. Но негативный опыт ничему не учит. Откройте Госсортреестр и вы увидите, что для регионов Черноземья рекомендованы сорта Гала, Айдаред, Голден Делишес, Гренни Смит, Джонаголд, Ред Чиф, Ред Фри, Ренет Симиренко. Это сорта европейской селекции, которым больше подходит более мягкий климат зимой. Садоводы с уверенностью начинают сажать эти сорта в Новгородской, Вологодской областях и в результате рискуют остаться без урожая
рассказал Юрий Трунов.

По мнению Юрий Трунова, неплохо себя чувствуют в средней полосе России некоторые сорта североамериканской селекции, например Ханикрисп, поскольку климат севера США и Канады чем-то схож с климатом Центральной России. Таким сорта, как Лобо, Уэлси, в нашей стране появились несколько десятков лет назад и до сих пор культивируются. Но только лишь по зоне происхождения сложно сказать, как адаптируется сорт к нашим климатическим условиям.

Сейчас центром российской селекции сортов яблонь стал Орел, где под руководством академика РАСХН Евгения Седова, разрабатываются новые сорта, устойчивые к неблагоприятным погодным условиям и болезням. Неплохо себя зарекомендовали сорта Рождественское, Свежесть, Ветеран с хорошими вкусовыми качествами и длительным сроком хранения плодов. Для коммерческих садов интенсивного типа подойдет Беркутовское Поволжской селекции.

Полную версию Диалога о промышленном производстве яблок в средней полосе России смотрите на Youtube-канале FruitNews

 


Печать   E-mail