• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Как правильно подобрать сорта для механизированного сбора ягод

Вопрос поставок посадочного материала и грамотного подбора сортов ягод для последующей механизированной уборки был затронут на вводной онлайн-сессии семинара «Машины и оборудование для ягодной и плодовой отрасли». Одним из экспертов сессии стал Владислав Ханов, главный агроном-эксперт по садоводству группы агропромышленных компаний «Волжский посад» в Самарской области.

Сегодня «Кошелевский посад», входящий в состав ГАК «Волжский посад» - крупнейший производитель смородины в России, который наиболее активно внедряет механизацию в ягодоводстве.

Начался онлайн-семинар с актуальной для всех ягодных хозяйств проблемы – поставок посадочного материала. С 10 июля начал действовать полный запрет на импорт рассады земляники садовой из стран ЕС. Дистрибуторы стараются использовать всевозможные способы импорта по сложным схемам через третьи страны, но очевидно, что стоимость рассады значительно вырастет. Для ягодной отрасли – это серьезная проблема, так как 80% поставок приходятся на Евросоюз. Ягодный союз России поставил заинтересованные ведомства в известность об этой проблеме, но существенных шагов по решению данного вопроса пока не было предпринято.

В России, конечно, есть производство саженцев кустарников некоторых ягодных культур. Но с земляникой садовой ситуация намного хуже.

Как отметил Владислав Ханов, особенно сложно правильно подобрать сорта под механизированную уборку ягоды.

В нашем хозяйстве обычно высаживаем участок небольшой, буквально в 3-4 ряда на пробу. Когда кусты подрастут, примерно на 2-3-й год пробуем убирать комбайном, и смотрим на результаты: мнется ли ягода, как куст выдерживает воздействие техники. Перед высадкой саженцев обязательно изучаем сроки созревания ягод и рекомендации разработчиков сорта. Безусловно, выбор сорта предопределен климатическими условиями. Например, в Самарской области часты весной возвратные заморозки, что критично для смородины, которая рано «просыпается» после зимы
отметил Владислав Ханов.

Пока в «Кошелевском посаде» не столкнулись с дефицитом посадочного материала, поскольку в хозяйстве есть собственный маточный сад и питомник. В этом году хозяйство приобрело посадочный материал земляники садовой через одного из импортеров посадочного материала в Россию.

Как будет дальше ситуация развиваться, посмотрим в следующем году. Мы располагаем маточными садами мощностью в 700 тысяч подвоев. Работаем в основном с крупными заказчиками, готовыми приобрести не менее 10 тысяч саженцев
рассказал Владислав Ханов.

Полную версию онлайн-сессии смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=Xj_5bj3tty4)


Печать   E-mail