• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Механизированная уборка ягод: за и против

Владислав Ханов, главный агроном-эксперт по садоводству группы агропромышленных компаний «Волжский посад» в Самарской области, в рамках онлайн-сессии семинара «Машины и оборудование для ягодной и плодовой отрасли» рассказал о видах сельхозтехники, которая используется на предприятии.

«Кошелевский посад» занимает площадь 8400 га, из них на яблоневый сад приходится 700 га, 90 га – на черную смородину, 37 га - плодово-ягодный питомник. Кстати, в этом году компания планирует заложить еще 100 га черной смородины, а в долгосрочной перспективе увеличить посевные площади под этой ягодной культурой до 300 га.

Питомник при хозяйстве производит традиционные сорта яблок - «Куликовское», «Синап», «Беркутовское», «Куйбышевское» , а также посадочный материал черной смородины.

На предприятии сделали ставку на сорта, которые подходят под механизированную уборку – Тамерлан, Зуша, Титания, Церера, Бен Тиран. Компания «Кошелевский посад» использует как технику белорусского, так и европейского производства.

Например, мини-тракторы «Беларусь»-311, которые вполне подходит для ягодников и плодопитомников. С навесным оборудованием получаются многофункциональные агрегаты. Техника применяется в хозяйстве уже третий год и отлично себя зарекомендовала.

Недавно предприятие приобрело польский ягодоуборочный цельнорядный прицепной комбайн за 12,7 млн рублей. Несмотря на высокую цену, покупка себя полностью оправдала. Комбайн может убирать за смену до 30 га. При соответствующем навесном оборудовании он способен убирать ягоды даже с молодых кустов причем в любую необходимую тару.

Хорошо себя зарекомендовал и контурный обрезчик смородины производства Польши.

На плантациях также используют опрыскиватель Advance с функцией нагнетания воздуха. Достоинство этой техники – полная автоматизация, в том числе и такая опция, как норма расхода жидкости. Однако у опрыскивателя есть и недостаток - при сильно загущенных кустах жидкость часто не попадает туда, куда нужно. Оставшиеся необработанные участки кустов могут стать источник инфекционных заболеваний.

Немецкий трактор «Дойч Фарм» можно назвать техникой «3 в 1». Он очень узкий, что немаловажно для выполнения различных видов работ в саду. Техника может комплектоваться различным навесным оборудованием. Например, трактор может косить и убирать ветки после их обрезки из-под деревьев.

«Конечно, механизация - существенный плюс при нехватке рабочих рук. Кроме того, она снижает себестоимость готовой продукции. Если себестоимость килограмма ягоды при мехуборке составляет 77 рублей, то при ручном труде - 114 рублей. Разница существенна. При этом качество ягоды практически не меняется. Можно ли абсолютно все операции автоматизировать в саду? Думаю, нет. Например, внутри куста обрезку необходимо делать вручную не реже одного раза в три года. С помощью техники эту операцию выполнить невозможно. В прошлом году мы столкнулись тем, что при применении затеняющих сеток комбайн не мог пройти в междурядьях. Есть у механического сбора и недостатки. Он сокращает жизнь плантаций. Какого бы высокого уровня техника не работала, растениям все равно наносятся повреждения, они испытывают стресс», - пояснил Владислав Ханов.

По словам Владислава Ханова, для предприятия в этом году стал актуальным вопрос с поставками комплектующих к технике. Как впрочем и для большинства ягодных хозяйств. «Кошелевский посад» сотрудничает со всеми официальными дилерами. Но, чтобы избежать проблем во время сезонных работ, предприятие хранит на собственных складах неприкосновенный запас расходников.

Полную версию онлайн-сессии смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=Xj_5bj3tty4)


Печать   E-mail