• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Дмитрий Еремеев: Высокие налоги мешают снизить стоимость яблок для потребителя

Дмитрий Еремеев: Высокие налоги мешают снизить стоимость яблок для потребителя

Генеральный директор «Агрофирмы имени 15 лет Октября» и депутат облсовета Липецкой области Дмитрий Еремеев отметил негативное влияние возможного роста сельскохозяйственного налога на развитие интенсивного садоводства.

Такое заявление руководитель профильного комитета регионального парламента сделал в ходе выездного заседания областного совета Липецкой области, прошедшего на территории предприятия.

"Сегодня мы платим налог 6%, но с нового года он может вырасти в 2 раза. Кроме того, яблоки, облагаются повышенным налогом (НДС - прим. редакции), в отличие от других сельскохозяйственных продуктов. Я неоднократно выступал в Госдуме с предложением снизить тариф. Это позволит направить дополнительные средства на строительство хранилищ, раскорчевку старых деревьев и закладку новых садов. А главное, снизить стоимость яблок для потребителя", - отметил председатель аграрного комитета облсовета.

Он пояснил, что сейчас в России производят 800 тыс. тонн яблок, а потребность рынка составляет 6 млн. тонн.

Интенсивные сады в «Агрофирме имени 15 лет Октября» заложили 7 лет назад. Сегодня они занимают площадь 900 га. Уже начиная с третьего года после закладки такой сад дает 25-30 тонн яблок с 1 га, рассказал глава предприятия. Высокой урожайности удается добиться за счет плотной посадки, специальной обрезки деревьев, обильной подкормки.

Источник: FruitNews по материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ


Печать   E-mail