• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Основные ошибки при выборе времени высадки рассады земляники садовой

Во время Диалога о выращивании земляники садовой Ирина Козлова, ведущий научный сотрудник и руководитель группы «Технологии земляники» Федерального научного центра имени И. В. Мичурина назвала основные ошибки, которые совершают производители земляники садовой при выборе времени высадки рассады.

Традиционно оптимальным сроком закладки новой плантации считался август-сентябрь. Но изменения климата заставило изменить такой подход. В течение последних 5 лет поздняя осень была очень холодной, что приводило к вымерзанию более 30% рассады. Поэтому многие ягодоводы перешли к использованию рассады фриго, которую можно высаживать весной-летом (с апреля по июль). Но она тоже имеет свой срок хранения. Несоблюдение сроков может привести к потере насаждений
порекомендовала эксперт. 

В августе можно закладывать саженцы в южных регионах, за счет более высоких температур осенью вероятность поражения растений во время заморозков мала. Хотя все, конечно, зависит от местоположения плантации. Но не нужно переносить работы на конец месяца, лучше, если это будет первая декада августа. Такой метод подходит для рассады с закрытой корневой системой. Важно, чтобы успели сформироваться цветоносы, которые станут залогом будущего урожая.

Саженцы класса Tray и MiniTray - это растения, имеющие сформированную и развитую закрытую корневую систему. Они больше подходят для посадки в туннелях для получения урожая в межсезонье. Такая рассада помогает аграриям решить задачу получения ягод за короткий период.

Саженцы - Tray и MiniTray - более дорогая рассада, чем Frigo, но зато при их применении меньше шансов развития фитофтороза и прочих грибных заболеваний.

Полную версию Диалога можно посмотреть на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=ckupkt3ye2U)


Печать   E-mail