• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Неправильно подобранный сорт может привести к убыткам при производстве земляники садовой

По словам Ирины Козловой, ведущего научного сотрудника и руководителя группы «Технологии земляники» Федерального научного центра имени И. В. Мичурина, сельхозпроизводители часто любят экспериментировать, высаживать новые сорта. Но такое тестирование может привести к убыточности производства.

Всего в мире существует 600 сортов земляники садовой. Из них для промышленного производства подходит не более 20-30. Но я знаю примеры, когда хозяйства покупают посадочный материал малораспространенного сорта, а впоследствии он оказывается низкоурожайным, либо ягоды не отличаются большой лежкостью. В результате агропредприятия терпят убытки. А ведь плантация рассчитана на несколько лет
такую точку зрения высказала эксперт во время Диалога о выращивании земляники садовой.

По словам спикера, в открытом доступе можно ознакомиться с патентами на сорта, их основными характеристиками, данными по устойчивости к болезням, урожайности, весу ягод. Сорта создаются для определенных климатических условий и обладают генетическим потенциалом. Нужно этот момент учитывать. Большинство итальянских сортов разрабатываются для выращивания в защищенном грунте - в туннелях. В открытом грунте такой сорт может раскрыть свой потенциал, а может этого и не сделать. К сожалению, однолетнее тестирование ничего не гарантирует. Не факт, что в следующем году при других погодных условиях можно будет получить точно такой же урожай, как и в предыдущем.

Российские ученые ведут мониторинг деятельности ведущих мировых селекционных центров земляники садовой. Научные исследования по интродукции сортов публикуются в научных сборниках. Сельхозпроизводители могут также обратиться в ФНЦ имени Мичурина за консультацией по поводу подбора сортов.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=ckupkt3ye2U)


Печать   E-mail