• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Михаил Рогожин, управляющий директор  CBRE, о ситуации с «Седьмым континентом»

Михаил Рогожин, управляющий директор CBRE, о ситуации с «Седьмым континентом»

Учитывая имеющуюся информацию о структуре сделки, в данном случае не совсем корректно говорить о продаже именно бизнеса. Речь, скорее, идет о продаже возможности развития на достаточно интересных торговых площадях.

Сам по себе бренд «Седьмой Континент» может быть интересен, однако любой из потенциальных покупателей на данный актив имеет в своем портфеле собственные сильные бренды. И вероятность того, что именно они будут развиваться на текущих площадках «Седьмого Континента», достаточно велика.

Собственно, это видение, в принципе, подтверждается структурой ожидаемого предложения от потенциальных интересантов: уровень арендной ставки на недвижимость, находящейся в собственности бизнеса группы «Седьмой Континент». В деловой практике России такие сделки с крупными компаниями весьма редки.

Если брать усредненную рыночную арендную ставку на торговую недвижимость такого профиля, то, в принципе, можно ориентироваться на уровень порядка 350-450 долларов за 1 кв.м., или в районе 160 – 200 млн долларов США в год.

К этой сумме необходимо добавить оплату возможности быстро нарастить свои торговые площади, которая может быть оценена на основе капитализации денежного потока, генерируемого текущим бизнесом «Седьмого Континента». На момент ухода с фондового рынка капитализация компании находилась в районе 250 млн долларов США. Однако до момента объявления оферты миноритариям компании она была примерно в 2,5 раза выше.

Разбив данную сумму на 15 лет и количество квадратных метров, сдаваемых в аренду, можно получить дополнительно примерно 90-100 долларов за 1 кв. м, что в итоге может дать порядка 440 – 550 долларов за 1 кв. м.

Разумеется, данные выкладки очень приблизительны и могут существенно меняться в зависимости от структуры собственности и долгов на балансе «Седьмого Континента».

Источник: www.fruitnews.ru


Печать   E-mail