• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Механизация уборки позволяет собрать 95% урожая жимолости

Виктор Карпов, генеральный директор ООО СП «Северный сад», Председатель Ассоциации производителей жимолости в России, рассказал в рамках проекта «Диалог о жимолости» о развитии производства этой ягоды на примере своего хозяйства.

Для сибирских производителей этот год стал успешным. Сбор ягоды стартовал в середине июня, поскольку в мае температура была выше нормы на 6-8 градусов. А вот в средней полосе России к сбору только приступают.

В ООО СП «Северный сад» изначально решили заложить сад интенсивного типа площадью 100 гектаров с возможностью автоматизировать и механизировать все этапы производства ягоды.

Закладке сада предшествовала долгая предварительная работа. Мы долго выбирали место. И здесь сложилось много факторов – расположение линий электропередач, нахождение цеха для переработки ягоды, транспортная доступность. Саженцы привезли из лучших питомников Восточной Европы. Специалисты предприятия побывали в крупнейших хозяйствах, которые давно занимаются производством жимолости в Польше, Канаде. Иностранные специалисты также посетили Томскую область. И только после этой комплексной работы мы заложили сад
пояснил Виктор Карпов.

Интенсивное производство позволило уменьшить себестоимость продукции до 180 рублей. На эти цифры ориентируются в «Северном саду. А еще делают ставку на современную технику. Как правило, самые большие потери урожая происходят при сборе ягоды. Эту проблему решили с помощью покупки современного комбайна, который позволяет собирать урожай с минимальными потерями и низкими затратами. Качественная техника собирает до 95% ягод. Однако для этого необходимо подобрать растения определенных сортов, имеющие ягоды с твердой кожицей и кусты определенной формы. Чтобы техника работала эффективно, нужно просчитать многие моменты еще при проектировании сада, в том числе заложить требуемое для проезда техники расстояние между рядами саженцев.

В «Северном саду» для уменьшения потерь при сборе жимолости были подобраны сорта с ягодами, имеющими прочную кожицу. По словам Виктора Карпова, хорошо себя зарекомендовали сорта Восторг и Синий утес, были попытки сажать и канадские сорта, но пока они не внесены в Госсортреестр.

«Мы нуждаемся в районированных сортах, пригодных для механизированной уборки. В Томской области расположен мощный селекционный центр. Правда, его специалисты утверждали, что традиционные методы агротехники ничуть не хуже, чем современные. Пришлось ученых свозить на экскурсию на ягодные плантации в Европе, чтобы они убедились в эффективности новых технологий возделывания жимолости. После чего они изменили свою точку зрению», - рассказал Виктор Карпов.

Полную версию Диалога о жимолости смотрите на Youtube-канале FruitNews по ссылке


Печать   E-mail