• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Какие вызовы ждут ягодную отрасль России в сезоне-2022

Какие вызовы ждут ягодную отрасль России в сезоне-2022

В рамках проекта FruitNews «Диалог о перспективах сезона 2022 для ягодной отрасли» своими прогнозами о предстоящем сезоне поделился Вячеслав Пленкин, Председатель совета Ягодного союза, директор ООО «Сладуника». По мнению спикера, на старте сезона пока сложно предугадать, каким будет ценообразование, поскольку рынок ягод отличается сильной волатильностью. Кроме того, оптовые цены по регионам сильно различаются.

- Скорее всего, оптовые цены в этом году будут выше, чем в прошлом, а вот розница останется на том же уровне. Причина – снижение покупательской способности населения. Если говорить про московский регион, то стоимость ягод останется прежней, в среднем 350-400 рублей за килограмм
пояснил Вячеслав Пленкин.

Основная проблема, с которой уже столкнулись все производители ягод, - резкое увеличение затрат. Это касается средств защиты растений, минеральных удобрений, упаковки. Представители ягодного бизнеса на это никак, к сожалению, повлиять не могут.

- Встает вопрос об оптимизации расходов. Некоторые хозяйства попробуют перейти с импортных на российские удобрения. Совсем отказаться от агрохимикатов чревато потерей урожайности. Ведь болезни и вредители никуда не пропали. На мой взгляд, от гофротары, контейнеров тоже никто не откажется. Зачем снова возвращаться к ящикам с газеткой? Мне, например, жалко плоды своего труда: столько усилий вкладывать в производство, а потом ссыпать ягоду навалом, чтобы она потеряла товарный вид. Да и покупатели уже привыкли к высокому качеству продукции. Поэтому нужно держать планку.
отметил Вячеслав Пленкин

По словам спикера, менять каналы продаж в новом сезоне он не станет.

- С сетевиками наше хозяйство точно сотрудничать не будет. Каждый год приходится читать договор на 40 листах с 20 приложениями, где говорится только о моих обязанностях и штрафах. Для нас по-прежнему удобной системой поставок остаются оптовые рынки.
Вячеслав Пленкин

Трансляция Диалога о перспективах сезона 2022 для ягодной отрасли с Вячеславом Пленкиным доступна на Youtube-канале FruitNews по ссылке.


Печать   E-mail