• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Как холодный климат Карелии влияет на производство земляники садовой

Холодный климат Карелии существенно влияет на технологию выращивания земляники садовой. Из-за возвратных заморозков даже в июне местным аграриям приходится отказываться от посадки ремонтантных сортов в открытом грунте, поскольку пик их цветения как раз приходится на данный период.

Первые холода могут прийти уже с 10 августа, в ночные часы температура в конце лета может опускаться до +8.

По этой причине в хозяйстве «Фермер Карелии» решили наладить производство земляники садовой в туннелях. О результатах эксперимента рассказала в рамках Диалога о работе фермерского хозяйства на севере России Ксения Сосункевич, руководитель предприятия.

«В 2019 году мы приобрели туннели, рассаду. Но запустить плантацию в тот год не получилось. Посадочный материал оказался плохого качества, поэтому не смогли собрать урожай, а осенью пришлось избавиться от всех растений. Пришлось заказать кассетную рассаду. В первый сезон она не успела выйти на свой пик урожайности. Но сорт снова не показал себя с лучшей стороны. Придется снова менять посадочный материал», - говорит Ксения Сосункевич.

По словам руководителя хозяйства, она ориентируется на опыт финских коллег в плане технологии выращивания и подбора сортов. Посещения земляничных ферм Швеции и Финляндии также позволили приобрести опыт в производстве земляники садовой.

«Но в нашем северном климате есть и свои плюсы. Низкие температуры позволяют растениям набрать достаточно сахара, что придает карельской ягоде неповторимый вкус», - пояснила глава хозяйства «Фермер Карелии».

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=HjGADjPOv7s)


Печать   E-mail