• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Ирина Барбашина: Мы подняли урожайность на 15% за счет удобрений

Ирина Барбашина: Мы подняли урожайность на 15% за счет удобрений

Липецкая компания ООО "Ягодные поля" в этом году добилась увеличения объема урожая на 15% за счет применения биологических удобрений.

Об этом корреспонденту FruitNews рассказала главный агроном компании ООО "Ягодные поля" Ирина Барбашина в кулуарах научно-практического семинара «День земляники: Интенсивные технологии выращивания и переработки», который прошел 26 июля в селе Поддубровка Усманского района Липецкой области.

"Урожай лучше и больше. Был большой всплеск, и ягоду было сложно собрать. Целую неделю температура держалась на отметке выше 35 градусов. Мы не могли собирать ягоду после 11 утра и заканчивали сбор уже в 10. В этом году мы попробовали много биологии. Сотрудничали с компаниями "Нест М" и "Биоэлементс Агро". Средства "Биоэлементс Агро", кстати, показали очень хороший результат: прибавка [к урожаю составила] 15%", - сказала собеседница.

Также Ирина Барбашина прокомментировала использование бархатцев в качестве сидерата при выращивании земляники садовой. Эту технологию компания переняла у европейских партнеров, и в будущем цветами планируют засадить всю площадь перед посадками ягоды. В целом, развитию бизнеса поспособствует обсуждаемое снижение НДС на фрукты и ягоды до 10%. Ранее агентство FruitNews сообщало о том, что законопроект о снижении снижение НДС одобрили в Госдуме и Совете Федерации.

"Если НДС снизят, то производителям это очень поможет. Это нас поддержит. Очень затратно выращивать ягоду, хотя экономически очень рентабельно. Тяжело начать заниматься этим бизнесом. Снижение НДС даст возможность увеличения объемов производства, закупки дополнительного оборудования. Так же появится возможность развития новых культур в рамках хозяйства. Возможно, подтолкнет на развитие еще более интенсивных способов производства, например, в теплицах и туннелях", - добавила главный агроном ООО "Ягодные поля".

Источник: FruitNews


Печать   E-mail