• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Игорь Муханин, Председатель «АСП-РУС», о состоянии и развитии российского садоводства

Новости о том, что одним из приоритетных направлений развития отечественного сельского хозяйства с увеличенным объемом финансирования Минсельхозом признаны именно садоводство и овощеводство, в последние несколько недель публикуют российские СМИ. На этом фоне Минсельхоз также обнародовал данные о крайне низкой урожайности фруктов и ягод в 2014 году – всего 2,98 млн тонн при необходимых России 10,7-11 млн тонн. ИА «FruitNews» публикует экспертное мнение отраслевого специалиста Игоря Муханина на вопросы – когда и при каких условиях российский рынок может получить достаточное количество отечественной продукции.

- Мы имеем то, что годами создавали или не создавали. Садоводство - очень затратная отрасль, и везде в мире ее на начальном этапе поддерживают. В основном до 50-75% от первоначальных затрат. Это окупается со временем, так как эти вложения позволяют получать прибыль многие десятилетия. В нашей стране помощь не превышала 5-10% от стоимости закладки, кредиты всегда были малодоступны и очень дорогими, а сейчас вообще не доступные и под 25-35%. 

Ожидать оживления продуктивности садов можно через 4-5 лет, если финансирование продолжится, как намечено с 2015 года, но верится в это с трудом. На протяжении последних 10 лет садоводам обещали и все отменяли уже неоднократно. Неверие в то, что правительство будет выполнять свои планы хотя бы минимально -  главная причина имеющихся недостатков питомниководства. А без развития этой отрасли дальнейшего развития садоводства не будет. 

Для того, чтобы выполнить программу по импортозамещению, необходимо сделать отрасль садоводства привлекательной для инвесторов на всех уровнях и при различных формах хозяйствоваяния. Ничего придумывать не нужно. Необходимо просто повторить опыт стран с развитым садоводством. Повысить субсидии на закладку до 50% от фактических затрат, включая посадочный материал, орошение, шпалеру. Строить холодильники за государственный счет, в каждом регионе создавать логистические центры и передавать их сельхозпроизводителям в управление, продолжать защищать отечественный рынок.

 

Источник: www.fruitnews.ru


Печать   E-mail