• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Реплика про сирийские фрукты

Очередная новость о поставках Сирийских фруктов в Россию была опубликована сегодня в издании «Коммерсантъ». Любопытно отметить, что эта партия была названа «первой организованной поставкой» подобной продукции в Россию.

Во-первых, российские новостные издания уже писали об отправках партий Сирийской продукции в декабре 2015 (Сирия отправила в Россию 800 тонн цитрусовых) и феврале 2016 годов (Сирия отправила в Россию вторую партию цитрусовых).

Во-вторых, по данным российской таможенной статистики поставки Сирийской продукции в Россию идут на протяжении многих последних лет. Хотя, нельзя не отметить, что с 2013 года до 2015 года эти объемы стабильно сокращались с 6,2 тыс. тонн в год до 3,8 тыс. тонн в год, соответственно.

Традиционно Сирия поставляла в Россию апельсины и черешню. Да, судя по всему, в этом году темпы поставок Сирийской продукции несколько выше - за январь - февраль в Россию уже ввезли около 1,8 тыс. тонн фруктов из этой страны. Но поэтому еще более странно говорить о прибытии первой поставки сирийской продукции на российский рынок.

Еще более спорно звучит вопрос о возможности замены всего объема турецкой продукции, подставлявшейся в Россию до введения ограничения поставок из этой страны продукцией Сирии. Ассортимент сирийских фруктов на данном этапе крайне ограничен и не сможет перекрыть весь широкий ассортимент турецких поставок.

Объемы поставок сирийских овощей в Россию до сих пор были практически близки к нулю.

А если говорить в целом о цифрах, в новостях упоминалась фраза о планах нарастить поставки до 3-4 тыс. тонн в неделю или примерно 150 - 200 тыс. тонн в год. Даже при достижении подобных амбициозных планов, это в 6,5 - 8,5 раз меньше поставок турецкой продукции. К тому же мне сложно представить столь резкий и масштабный рост поставок в 40 - 50 раз за один сезон. Ведь любая поставки продукции в новом направлении это сложная цепочка из производства, хранения, упаковки, транспортировки, импортных процедур и прочего, и строится такая цепочка не за один день.

Не идет ли речь об очередной возможности оформления «правильных» документов?

 

Автор: Ирина Козий

Источник FruitNews.RU


Печать   E-mail