• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Овощам и фруктам в упаковке короновирус не страшен

Овощам и фруктам в упаковке короновирус не страшен

Обзор потребительского спроса на овощи и фрукты в условиях распространения короновируса и новый взгляд на упаковку. Своим видением на сложившуюся ситуацию в отрасли поделилась эксперт рынка, директор по маркетингу компании Лидер-пак, Ольга Рабкина: "Россияне не намерены сокращать расходы на свежие овощи и фрукты, а 18% даже планируют их увеличить, чтобы лучше заботиться о себе и своем здоровье в условиях самоизоляции."

Во-первых, эти продукты содержат большое количество витаминов и при этом не способствуют набору лишнего веса при низкой физической нагрузке. Во-вторых, в условиях отсутствия традиционных развлечение и социальной активности, еда становится одним из основных источников получения удовольствия от жизни.

В целом, сейчас спрос на свежие фрукты и овощи стабилен. В дальнейшем спрос будет зависеть от того, насколько сократятся реальные доходы населения. В случае снижения доходов, россияне будут снижать траты и экономить, выбирая товары по более низкой цене. Но продажи традиционных овощей и фруктов, таких как картофель, лук, свекла, морковь и яблоки вряд ли существенно изменятся.

Однако распространение коронавируса накладывает существенные ограничения на систему торговли свежими фруктами и овощами. 21 апреля 2020 года Роспотребнадзор призвал организации торговли исключить возможность взвешивания продуктов покупателям, но продавать товары уже в упакованном виде. Данное указание и общие рекомендации по мерам противодействия распространению коронавируса заставляют всех участников рынка фруктов и овощей по-новому взглянуть на значимость и роль упаковки для свежих фруктов, овощей, грибов и ягод. Ведь упаковка может обеспечить целый ряд преимуществ для продукции, особенно актуальных в текущей ситуации.

К подобным преимуществам относятся:

  1. Безопасность для потребителя за счет снижения количества контактов с товаром в точках торговли.
  2. Скорость покупки. Предварительно взвешенные, упакованные и этикетированные фрукты и овощи позволяют быстро совершать покупки и минимизировать время нахождения покупателя в магазине.
  3. Удобство для доставки. В условиях активного спроса на доставку и онлайн покупки упаковка особенна актуальна, она должна не только обеспечить сохранность продукта, но и быть удобной для транспортировки потребителю.
  4. Увеличение срока хранения. Современные упаковочные материалы позволяют не просто расфасовать фрукты и овощи на отдельные порции, но и увеличить срок их реализации и хранения. Сейчас потребители стараются выбирать продукты с наибольшим сроком хранения.

Несмотря на ситуацию с короновирусом, компания Лидер-пак продолжает оперативную работу по поставкам расходных материалов и оборудования для упаковки свежих овощей, фруктов, грибов и ягод и отгружает товары в день получения заказа, обеспечивая бесперебойную поставку своим клиентам. Чтобы производителям и фасовщикам фруктов и овощей, а также торговым сетям было проще сориентироваться в выборе упаковки, особенно тем, кто до этого момента упаковку не использовал, компания подготовила обзор самых актуальных упаковочных решений.

Основные виды упаковки

  • Упаковка сетка-мешок – готовый сетчатый мешок различных размеров и цветов. Вес упаковки от 1, 5 кг. Подойдет для ручной фасовки овощей открытого грунта – картофель, морковь, свекла, лук.
  • Упаковка сетка-мешок на рулоне. Сетка-мешок на рулоне используется на автоматическом оборудовании и позволяет быстро зафасовать большие объемы продукции за счет автоматизации процесса взвешивания и упаковки. Размер упаковки от 2,5 кг. В основном используется для картофеля, лука, моркови.
  • Упаковка сетка с клипсой. Наиболее бюджетный вид упаковки, менее 1 руб. на 1 кг продукции. Вес упаковки от 0.5 до 3 кг. Данная упаковка популярна для всех видов цитрусовых: лимоны, мандарины, апельсины и овощей: картофель, лук, свекла. Такая же используется для упаковки лука и чеснока в «косичку».
  • Упаковка «Пакет». На полке в магазине овощи и фрукты часто можно увидеть упакованными в яркий пакет с печатью. Этот пакет может быть сформирован различными способами в зависимости от особенностей упаковочного оборудования. Так же существуют готовые пакеты для ручной фасовки. Все пакеты имеют перфорацию и позволяют продукту дышать. Очень популярный вид упаковки для яблок, мытой моркови, свеклы, редиса.
  • Упаковка в подложку. Упаковка фруктов и овощей на подложке в стрейч пленку ПВХ. Данный вид упаковки формируется вручную или автоматически. Один их наиболее "бережных" типов упаковки. Подходит практически для всех видов фруктов и овощей. Наиболее популярен для грибов, томатов, огурцов. Может быть использован для продуктов, которые до этого продавались без фасовки.
  • Упаковка флоу–пак. Трехшовная упаковка типа «сникерс» - один из самых универсальных видов упаковки, подходит для широкого ассортимента продуктов. Наиболее популярен для томатов, перца, баклажанов. Может использоваться как с контейнером, так и без. Для создания этого вида упаковки необходимо специальное упаковочное оборудование.
  • Упаковка в контейнер. Упаковка в готовые пластиковые контейнеры различных форм и размеров. Активно используется для томатов-черри, ягод, всех видов косточковых. Может быть использована для товаров, которые до этого продавались нефасованными.
  • Упаковка «джутовый мешок». Премиальная упаковка в готовый джутовый мешок с завязками. Применяется в основном для упаковки цитрусовых, не требует наличия оборудования, продукт фасуется вручную.
  • Упаковка Домик и D-Pack. Премиальные виды упаковки из комбинации лент и сеток. Очень популярны для фасовки мытого картофеля, всех видов цитрусовых: лимоны, мандарины, апельсины. Фасовка в эти виды упаковок возможна только на специальном автоматическом упаковочном оборудовании.

 

В таблице представлена матрица видов упаковки в зависимости от продукта. Красным выделены наиболее актуальные упаковочные решения.

Продукт

Сетка-мешок

Сетка-мешок на рулоне

Клипса

Пакет

Подложка

Флоу-пак

Контейнер

Джутовый мешок

Домик, D-pack

Грязный картофель

+

+

+

 

 

 

 

 

 

Чистый картофель

+

+

+

+

+

+

 

+

+

Морковь

+

+

 

+

+

+

 

 

 

Лук

+

+

+

+

+

+

 

 

+

Чеснок

 

 

+

 

+

+

+

 

 

Свекла

 

 

+

+

+

+

 

 

+

Томаты

 

 

 

 

+

+

+

 

 

Томат-черри

 

 

 

 

 

+

+

 

 

Огурцы

 

 

 

 

+

+

 

 

 

Перцы | Кабачки | Баклажаны

 

 

 

 

+

+

 

 

 

Яблоки | Груши | Бананы

 

 

 

+

+

+

 

 

 

Киви

 

 

 

 

+

+

+

 

 

Лимоны

 

 

+

 

+

+

+

+

+

Мандарины

 

 

+

 

+

+

 

+

+

Апельсины

 

 

+

 

+

 

 

+

+

Ягоды | Виноград

 

 

 

 

 

 

+

 

 

Грибы

 

 

 

 

+

+

 

 

 

Экзотика

 

 

 

 

+

+

+

 

 

Авокадо

 

 

 

 

 

+

 

 

 

Редис | Сельдерей

 

 

 

+

+

 

 

 

 

Достаточно много видов упаковки можно сделать вручную но, чтобы процесс упаковки был максимально выгодным и эффективным, нужна автоматизация с использованием автоматического или полуавтоматического оборудования. Приобретение оборудования - это инвестиции, но они быстро окупятся за счет повышения производительности и снижения расходов на персонал. При этом существует ряд простых автоматических упаковочных решений с невысокой стоимостью, быстрая поставка которых компанией Лидер-пак помогает оперативно реагировать на изменения рынка и начинать фасовку в короткие сроки.

К таким видам оборудования относятся:

  1. Elixa 24, Gruppo Fabbri (Италия) - оборудование для упаковки овощей и фруктов на подложке ПВХ создает 24 упаковки в минуту. Надежная и простая в использовании система, позволяет фасовать широкий ассортимент фруктов и овощей и занимает минимум места на производстве.
  2. Easypack, Intermas (Испания) - полуавтоматический клипсатор для упаковки сетка с клипсой и сетка-косичка производительностью до 18 упаковок в минуту.
  3. CB 148 Daumar (Испания) - упаковочное оборудование для создания упаковки D-Pack/Домик для картофеля и цитрусовых с производительность до 32 упаковок в минуту.

 

Сложившаяся из-за распространения СOVID 19 ситуация, конечно, сложный период для каждого из участников рынка свежих овощей и фруктов.. Компания Лидер-пак призывает всех производителей, фасовочные предприятия и торговые сети объединить усилия, чтобы в этот сложный период обеспечить жителей страны безопасными свежими овощами и фруктами, несущими пользу для здоровья.

Источник: FruitNews


Печать   E-mail