• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Отечественному садоводству не вырасти без господдержки

Отечественному садоводству не вырасти без господдержки

7 июня на Youtube-канале FruitNews состоялся диалог с Николаем Щербаковым, генеральным директором Союза «Садоводы Кубани». Главная темой разговора стала ситуация в отечественном садоводстве и перспективах урожая в южных регионах России.

 Внешнеэкономическая ситуация затронула садоводческую отрасль. С одной стороны, у хозяйств появилась возможность продавать свою продукцию по справедливой цене, поскольку уменьшились поставки зарубежных конкурентов. С другой - у садоводов появились опасения, что возникнет дефицит средств защиты растений, перебои с поставками сельхозтехники и комплектующими.  

- Уже в этом сезоне наши садоводы продали яблоко на 10 рублей за килограмм выше вследствие ограничения поставок из-за границы. И ценовая ситуация с той же черешней намного лучше, чем в прошлом году. Сейчас в опте она стоит 150-200 рублей, в прошлом – 100 рублей. Конечно, есть опасения, что возникнет нехватка средств защиты растений. Только на яблонях мы проводим до 30 обработок за год. Если не соблюдать агротехнику, то возникнут проблемы с урожайностью. Пока каких-то глобальных проблем в связи с введениями ограничений я не вижу. Что касается удобрения и агрохимикатов, то будет пытаться переориентироваться на российских производителей
прокомментировал Николай Щербаков.

Садоводство – капиталоемкая отрасль, поэтому вопрос господдержки, субсидирования затрат сейчас особенно актуален. В прошлом году себестоимость производства плодов увеличилась на 50% за счет роста расходов на средства защиты растений, упаковку, рабочую силу.

- Пока о дополнительной господдержке говорить пока не приходится. Прошлый год стал тяжелым для садоводов. Да и в  этом году затраты не снизились, а только растут. Мы бы хотели, чтобы государство выделяло субсидию на килограмм выращенной продукции. Но пока такой возможности нет. Сейчас по-прежнему действует программа по компенсациям на закладку интенсивного типа садов. Средств в текущем году выделено на 30% больше, чем в прошлом году. Только в Краснодарском крае ежегодно закладывается 2000 гектаров садов. И темпы пока не снижаются. То есть такая помощь государства доказала свою эффективность
пояснил Николай Щербаков.

По словам спикера, садоводы ежегодно обращаются к государству, чтобы предпринимались меры по ограничению поставок импортных плодов. Только кубанские хозяйства теряют несколько миллиардов рублей на этом. Если фермеры будут продавать сетям те же яблоки на 10 рублей дороже, то покупатель не заметит серьезного подорожания продукции в рознице. А для садоводческих хозяйств даже небольшое повышение закупочной цены станет большим подспорьем: останутся средства на инвестиции. Например, на строительство хранилищ, покупку холодильного оборудования. Сейчас капиталовложения в данном направлении приостановились. Лишь агрофирма Сад-гигант реализовал крупный проект по строительству хранилища на 54 тысяч тонн. По приблизительным подсчетам только Краснодарскому краю не хватает мощностей по хранению плодов объемом в 100 тысяч тонн.

- В данном случае дополнительное финансирование из бюджета поддержало бы отрасль, отметил Николай Щербаков. - Пока компенсируется только 20% инвестиций, направленных на строительство хранилищ. Предельная норма 60 тысяч рублей за тонну продукции. Нужно поднять планку до 100 тысяч. В Евросоюзе фермерским хозяйствам компенсировалось на те же цели до 80% расходов. Мы находимся в неравной ситуации с зарубежными поставщиками. А небольшим российским производителям не подняться без помощи государства. Садоводы пока еще не накормили родину плодами, поэтому отрасль остается приоритетной.

Трансляцию диалога с Николаем Щербаковым, генеральным директором Союза «Садоводы Кубани» можно посмотреть на Youtube-канале FruitNews по ссылке.


Печать   E-mail