• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Остатки прошлогоднего урожая и снижение сезонного спроса уронили цены на летнее яблоко

Остатки прошлогоднего урожая и снижение сезонного спроса уронили цены на летнее яблоко

Этот сезон будет непростым для садоводов из-за сложной экономической ситуации. Подорожала упаковка, логистика, удобрения, средства защиты растений. Причем, заказав доставку средств защиты растений у зарубежных поставщиков, многие так и не дождались своей продукцией. Тем, кому все же удалось приобрести СЗР, купили препараты намного дороже.

Галина Бобрешова, коммерческий директор ЗАО "Центрально-Черноземная Плодово-Ягодная Компания", представила в рамках Диалога FruitNews свой прогноз о ценообразовании на яблоки в текущем сезоне.

Многие производители надеялись на высокие закупочные цены в этом году. Со старта продаж ранних сортов яблок они^ и правда, выросли до 90 рублей. Но затем стоимость рухнула до 40 рублей за кг.

«Обвал цен на плоды связан с тем, что у ряда крупных хозяйств сохранились остатки прошлого урожая. Мы наблюдаем и падение потребительского спроса с весны, но это, возможно, сезонное явление. Лишь к Новому году интерес покупателей к яблоку вновь вернется, тогда и вырастут продажи. На мой взгляд, яблок в текущем сезоне будет немного. Затяжная холодная весна, массовое опадение завязи сократили урожайность, хотя все ожидали большого урожая. При этом объем импорта не уменьшился. Увеличились поставки китайского яблока, плодов из Средней Азии. Но цены на эту продукцию будут высокие за счет логистики. То есть дефицита в рознице продукта мы не увидим. Но резкое падение закупочной цены яблок до 40 рублей больно бьет по отрасли. В основном продукцию продают за копейки те, у кого нет компетентных сотрудников в отделах продаж, холодильного оборудования», - прокомментировала Галина Бобрешова.

Между тем покупатели заметили с весны рост стоимости яблок в сетях. Это вызвано подорожанием логистики, так как стоимость даже внутренних грузоперевозок возросла. Также увеличились и издержки производителей.

«Каждый год производители не так много зарабатывают. Наше предприятие поставляет продукцию в торговые сети. А в сетях до сих пор не понимают, с чем столкнулись производители, насколько выросли их затраты. Мы пока не обеспечиваем собственным яблоком страну на 100%, нужны инвестиции на развитие. И хотелось бы, чтобы приоритет отдавался российской продукции, чтобы на полках магазинов не менее 60% яблок были отечественного производства», - отметила Галина Бобрешова.

Как сложится ценообразование осенью, пока сложно судить. По мнению эксперта, цены российских яблок могут сравняться с импортными. Этой весной в рознице стоимость продукции доходила до 200 рублей. Ценовая планка в закупке может достигнуть в текущем сезоне 70 рублей к ноябрю. Возможно, плоды с юга России элитных сортов будут стоить и 90 рублей за кг. Такая стоимость урожая позволит садоводам подготовиться к следующему сезону.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews


Печать   E-mail