• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Анастасия Осиевская, специалист по продажам новых материалов компании «Агропак»

О тенденциях в выборе упаковочных материалов - удешевлении, экостандартах и борьбе с конденсатом (текстовая версия)

Интервью с Анастасией Осиевской, специалистом по продажам новых материалов компании «Агропак»

Встретившись со специалистами компании «Агропак» на мероприятии «День Поля Potato Russia», мы продолжили разговор об изменениях на рынке упаковки овощей и фруктов.

В прошлый раз мы обсуждали изменения, касающиеся упаковочного оборудования с Иваном Чумановым, начальником отдела продаж оборудования компании «Агропак».

А сейчас подробно расспросили Анастасию Осиевскую, специалиста по продажам новых материалов компании «Агропак» о применении упаковочных материалов для тепличных овощей и зелени.

FN: Многие производители овощей и фруктов сейчас стараются оптимизировать свои затраты. Сказывается ли это на рынке упаковки? Предлагает ли «Агропак» какие-то решения, которые позволяли бы при сохранении качества упаковки оптимизировать ее стоимость?

АО: В сегодняшней экономической ситуации многие производители и фасовщики стремятся к удешевлению упаковки, используя самую дешевую пленку и подложку. Но этим они добиваются падения рейтинга своего бренда. Другие комбинаты все же стараются не отступать от сложившегося имиджа своей продукции и не идут на удешевление упаковки.
Есть два пути развития – либо наш клиент использует самые дешевые материалы и начинает свой путь на полку магазина с самого низа, с самого дешевого сегмента, либо выбирает более сложный и дорогостоящий путь и начинает свой вход в магазины с премиум упаковки. Во втором случае компании используют пленку с печатью, дорогие картонные лотки и через некоторое время получают заслуженный результат – их товар становится узнаваем покупателями.

FN: Присутствует ли на рынке средний сегмент упаковки?

АО: Если мы говорим про томаты, огурцы и другую тепличную продукцию, то здесь обычно средней упаковки нет – есть самая дешевая или самая дорогая. Средний вариант не востребован магазинами, у которых есть определенная цель – они берут или самое дешевое, или хотят продать как можно дороже и это уже называется премиум. Компания «Агропак» всегда ищет решения для своих клиентов. Мы стараемся найти что-то среднее, чтобы это было и красиво, и дешево. Как правило, нам это удается.

FN: Приходят ли на российский рынок какие-либо виды инновационной упаковки? Если да, то какие?

АО: Новые виды упаковки всегда востребованы, но они часто остаются на уровне идеи. В сегодняшней экономической ситуации это достаточно сложно и не все готовы в это вкладываться. Хотя все стремятся к уровню Европы. Все видят, что там продается и в каком формате. К нам очень часто поступают запросы – присылают фотографии из европейских магазинов и говорят: «мы хотим упаковку такого формата».
Как пример можно привести картонные лотки. Это эконаправление, которое сейчас достаточно популярно в любой сфере – будь то картофель и морковь или огурцы и помидоры. Защита окружающей среды сейчас популярное веяние и многие стараются идти в ногу со временем.

FN: Видите ли Вы тенденцию роста популярности защиты окружающей среды на российском рынке?

АО: На российском рынке эта тенденция тоже есть. Как правило, это крупные компании – те, у кого есть свободные средства и уже есть свои полки в магазинах. Такие компании продвигают эконаправление и являются законодателями моды, а остальные за ними стремятся. Экологичные упаковочные материалы – это картон, бумага, в этой категории очень часто используется незакрытая упаковка. Если мы говорим о более крупной упаковке – например сетке или пакетах под картофель, к нам поступают запросы от клиентов, которые хотят биоразлагаемый материал. Такой материал обычно выглядит не так презентабельно, ввиду того, что он сделан из специального сырья, но при этом он соответствует всем требованиям экостандартов.
В этом сегменте используют бумагу и картон. Пленки могут быть биоразлагаемые, но они достаточно мутные, а так как огурцы и томаты – это яркий продукт, все хотят максимально прозрачную упаковку. Также очень популярен лоток из шпона, который тоже очень широко представлен на рынке. В такой лоток можно упаковать не только огурцы-помидоры, но любой продукт, даже фрукты.

FN: А что можно сказать о сегменте упаковки салатов?

АО: Упаковка салатов – это специфичное направление. Если оборудование клиента позволяет этот процесс автоматизировать, мы подбираем пленку согласно требованиям клиента и, так сказать, «требованиям салата». Основываясь на собственном опыте, на опыте наших поставщиков оборудования и поставщиков пленки мы подбираем материал, который изготавливается по определенной формуле. Такой материал может быть с эффектом антифог, либо с лазерной перфорацией, либо с макроперфорацией. Подобрав соответствующий материал, мы продлеваем срок лежкости товара. Уже через два-три дня на полке виден результат. Лазерная перфорация позволяет продукту дышать, тем самым продлевая срок его хранения, а пленка антифог скапливает конденсат в определенном месте, то есть упаковка не запотевает и продукт находится не во влажной среде, а в среде комфортной для себя, и выглядит такая упаковка, конечно же, лучше.

FN: Какая упаковка сейчас самая популярная у Ваших российских покупателей?

АО: Самая популярная упаковка – это подложки из вспененного полистирола и стрейч-пленка. В последнее время под влиянием европейских веяний очень популярной становится упаковка флоупак. Это лоток либо подложка с полипропиленовой пленкой с макроперфорацией. В стрейч-пленке, к сожалению, продукт не дышит. И если томат нормально лежит в стрейч-пленке, то огурец выделяет влагу, пленка запотевает, скапливается конденсат и упаковка плохо хранится. Упаковка флоупак, имея большие отверстия перфорации – около 8 мм, позволяет воздуху проникать внутрь, а конденсату испаряться. Такой продукт всегда выглядит красиво и сама упаковка внешне выглядит привлекательнее, чем стрейч-пленка. К тому же упаковка флоупак универсальна. В нее можно завернуть любой продукт и любой лоток. Все зависит от настроек оборудования.

Источник: FruitNews.ru


Печать   E-mail