• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко поделился своим мнением о вступлении ВТО

Вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию должно стать мощным импульсом для развития АПК. Надо в короткий срок поднять уровень нашего сельхозпроизводства до мирового, продвигая на международном рынке лучшее, что сделано на Дону.

Вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию должно стать мощным импульсом для развития АПК. Надо в короткий срок поднять уровень нашего сельхозпроизводства до мирового, продвигая на международном рынке лучшее, что сделано на Дону. Россия вела долгие переговоры по этому вопросу, и наши дипломаты добились оптимальных условий для вступления. Правила ВТО прежде всего касаются ограничения прямой поддержки сельхозпроизводителей, но они никак не затрагивают программ комплексного развития сельских территорий. Но даже по прямой поддержке Российские дипломаты договорились о том, чего раньше и не было.

В этом году поддержка АПК в России - 4,5 млрд в долларовом эквиваленте, а Правительство договорилось с ВТО, что мы имеем право оказать такую поддержку в объёме 9 млрд долларов, и в последующие годы то же самое, с постепенным снижением к 2018 году на сегодняшний уровень, то есть 4,5 млрд. долларов. То есть снижения уровня господдержки нет, даже в рамках присоединения к ВТО. Но необходимо эти дополнительные ресурсы направлять на развитие инфраструктуры, на социальную сферу села и другие направления, которые существенным образом влияют на само сельхозпроизводство. Сейчас в Минсельхозе России готовится новая государственная программа развития сельского хозяйства. Она поможет перераспределить ресурсы из прямого субсидирования на такие направления, которые по линии ВТО вообще никак не ограничены.

Интервью с Заместителем губернатора Ростовской области - министром сельского хозяйства и продовольствия Вячеславом Василенко о "О сложностях и победах полевой страды, ближайших планах и продовольственной безопасности Донского региона" читайте здесь.


Печать   E-mail