• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Логистический кризис преодолен, но поставки фруктов из ЮАР в Россию уменьшатся

Об этом сообщила Юлия Витязева, представитель РФ и СНГ компании SRCC MARKETING (PTY) LTD (RSA),TRU CAPE FRUIT MARKETING (PTY) LTD и GROEP 91 UITOVOER (PTY) LTD в рамках Диалога об импортных поставках фруктов из ЮАР.

Логистический кризис продлился полтора месяца, почти до середины апреля все отгрузки фактически были прекращены. До этого времени у компаний не было понимания, как можно безопасно доставить продукцию в Россию. С конца февраля логистические компании стран Евросоюза перестали вести доставку даже продуктов, несмотря на то, что санкции на них не распространяются. Перестали работать страховки на фрахт груза. В результате большое количество отгруженных контейнеров так остались в Европе, что стало большой потерей для компании.

Полтора месяца было потрачено на то, чтобы восстановить цепочку поставок. Сейчас суда следуют напрямую в Петербург из ЮАР. В настоящий момент первые контейнеры с цитрусовыми из ЮАР уже разгружаются.

К счастью, к началу сбора цитрусовых логистика восстановились, хотя, конечно, не все проблемы разрешились сразу. Например, сильно подорожал фрахт, с 4 до 11 тысяч долларов за контейнер. Если еще и таможенные затраты приплюсовать, то эти затраты формируют до 60% стоимости фруктов. Не очень выгодная ситуация складывается для фермеров. В случае проблем с доставкой они терпят большие убытки. Несмотря на значительное снижение курса иностранных валют, для импортеров остается по-прежнему накладным ввоз фруктов в Россию во многом и из-за проблем с платежами. Иностранные банки-корреспонденты задерживают платежи из-за веденных санкций. Поэтому не могу сказать, что наша работа вошла в привычное русло. Все импортеры находятся на взводе. Ищем разумный баланс, чтобы все стороны остались защищены
пояснила Юлия Витязева.

По мнению эксперта, произошло двукратное сокращение поставок яблок и груш в Россию из ЮАР, которые ранее занимали 13%-ю долю в общем экспорте из этой страны, а сейчас – всего 6%. На объем реализации цитрусовых из Южно-африканской республики влияют поставки из Египта и Марокко, Турции. Сейчас на российском рынке достаточно плодов старого урожая из этих стран. А апельсины ввозятся пока в ограниченном количестве.

По всей видимости, сокращение отгрузок будет происходить и дальше, так как не хватает контейнеров. Кроме того, стало тяжело согласовывать доставку груза в Россию. Мы должны предоставить компании-перевозчику большой пакет документов собственно на сам груз, подробно расписать маршрут доставки, предъявить фитосанитарные документы. Причем все согласования идут через центральный офис компании-перевозчика. Теперь релиз можно получить только спустя 7 рабочих дней, а не в течение суток или двух, как это было раньше. Это значит, что клиент должен намного раньше оплатить доставку
прокомментировала эксперт.

Полную версию Диалога об импортных поставках фруктов из ЮАР смотрите на Youtube-канале FruitNews


Печать   E-mail