• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Как правильно ухаживать за плантацией земляники садовой после завершения плодоношения

Как правильно приготовить плантацию к следующему сезону после сбора ягод в рамках Диалога о выращивании земляники садовой рассказала Ирина Козлова, ведущий научный сотрудник и руководитель группы «Технологии земляники» Федерального научного центра имени И. В. Мичурина.

После завершения плодоношения происходит образование новых листьев. Рост зеленой массы обеспечивает определенный уровень зимостойкости. Также происходит развитие рожков и корней. Таким образом растения готовятся к зиме. Мне часто задают вопрос о скашивании листьев. Если они повреждены болезнями, то их нужно скашивать и убирать с участка. Если произошла задержка в сроках плодоношения, то в регионах, где высокий риск наступления ранних осенних заморозков, нужно раньше обеспечить срезку листьев. Особенно это касается северо-западных регионов, где высока вероятность распространения мучнистой росы, пятнистости. Если плантация не повреждена болезнями или вредителями, то смысла в скашивании нет. Но обязательна обработка комплексным препаратом против грибных заболеваний
пояснила Ирина Козлова

По словам спикера, фертигацию после сбора урожая прекращать не нужно. Но периодичность полива зависит от того, как будет поддерживаться оптимальный уровень влаги в почве. Избыточное переувлажнение корневой системы будет иметь негативный эффект.

Кроме того, необходимо вносить удобрения, исходя из результатов анализы почвы и листьев. Нужно знать, достаточное ли содержание в зеленой массе калия, фосфора, азота и магния. Лучше вносить комплексные удобрения с содержанием этих микроэлементов. Также обязательна прикорневая обработка кальциевой селитрой. При разнице температур и наращивании размеров листьев возникает дефицит этого микроэлемента. Так будет обеспечено нормальное развитие растения. Кроме того, внесение кальциевой селитры позволит избежать краевого некроза, который приводит к деформации листьев. В результате снижается продуктивность фотосинтеза. Полив и подкормки нужно проводить малыми дозами, чтобы растения смогли их усваивать.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=ckupkt3ye2U)


Печать   E-mail