• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Интервью с представителями французского яблочного сектора

Интервью с Господином Жан-Луи Буни, коммерческим директором по России фирмы Перлим (Jean-Louis Bounie, Perlim)

Скажите, пожалуйста, несколько слов о вашей фирме?
Фирма Перлим была создана в шестидесятых годах, с головным офисом в регионе Лимузен, в самом центре Франции. Изначально Перлим избрал своей специализацией яблоки сорта Голден, происходящие с высокогорных плато региона, где чрезвычайно развиты традиции высочайшего качества, гарантирующего прослеживаемость яблок от сада до их отправки. Такой контроль гарантирует потребителю качественные и полезные яблоки. Перлим – единственная во Франции компания, которая производит яблоки категории АОР (Наименования защищенного по месту происхождения) Как давно вы экспортируете яблоки в Россию?
Начиная с 1995 года мы работаем на российском рынке. Объемы экспорта колеблются от 700 тонн в 2010 г. до 9 000 тонн в сезоне 2007-2008гг. Были и периоды стагнации: после страшного финансового кризиса в 1998 в России, а также в 2008 году из-за международного финансового кризиса. В минувшем сезоне 2009-2010 мы вернулись к неплохим объемам экспорта в 8 400 тонн, но со значительным снижением стоимости. В первую очередь, это произошло из-за пресыщения европейского рынка яблоками больших калибров. Как Вы оцениваете перспективы грядущего сезона 2010-2011?
Несмотря на непритязательность кожицы, более выраженную в этом году из-за поздних весенних заморозков, лимузенский Голден обладает исключительными вкусовыми характеристиками такими, как хрусткость, сахара и кислотность. Мы рассчитываем экспортировать в Россию порядка 10 000 тонн наших яблок в течение всего сезона 2010/2011, поскольку они уже очень любимы россиянами. К тому же, российские потребители предпочитают крупные яблоки. Вы работаете с партнерами из Москвы и Санкт-Петербурга? Или уже есть определенная динамика со стороны регионов?
В настоящее время наши основные партнеры находятся в Москве и Санкт-Петербурге. При этом, очевидна тенденция к постепенному развитию прямого импорта со стороны региональных мегаполисов. Все чаще нам приходят запросы от региональных операторов, которые знают наши яблоки и готовы покупать их напрямую. Это – нормальный ход развития событий, который приведет к прямому импорту операторами из регионов, зачастую весьма удаленных, как только они смогут предоставить гарантии своей стабильности, а также организовать логистическую составляющую. Что затрудняет экспорт яблок в Россию?
У нас существует реальная проблема со страховыми компаниями, страхующими экспортные риски. Страховщики крайне неохотно предоставляют страховое покрытие, которое совершенно необходимо для нормального ведения бизнеса. Это чрезвычайно усложняет нашу работу. Тем не менее, мы надеемся, что страховые компании смогут пересмотреть свою позицию в отношении российского рынка, что позволит решить эту проблему. www.perlim.com
 


  Interview Господин Даниэль Корбель.pngИнтервью с Господином Даниэлем Корбель, генеральным директором компании Кардэль Экспорт (Daniel Corbel, Cardell Export) Скажите, пожалуйста, несколько слов о вашей фирме?
Наша фирма, Кардэль Экспорт, находится на юго-востоке Франции, в Авиньоне. Мы продаем порядка 60 000 тонн каждый год, из которых 60% идет на экспорт Как Вы начали работать с российским рынком?
Наши первые экспортные поставки яблок в Россию были в начале 90-ых. В то время, это была одна из наших структур AFD Dipra, в последствии преобразованная в Кардэль Экспорт. В последние годы мы экспортируем в Россию порядка 2000 тонн яблок. Это не относится к сезону 2009-2010, крайне сложному из-за финансовых и фитосанитарных проблем. Наши основные экспортные сорта это – Гренни Смит и Голден. Но также мы постепенно выводим на российски рынок новые сорта : Пинк Леди, Сандаунер и.., почему бы нет, наш сорт Джульет Био. Перспективы развития российского рынка с точки зрения Кардэль Экспорт?
У российского рынка непростой путь развития, не все наши клиенты смогли пережить неоднократные кризисы. Теперь наши партнеры лучше структурированы, более профессиональны и прозрачны. Из-за высоких таможенных пошлин, до 31 декабря наш торговый оборот с Россией крайне низок. Каждый год сезон начинается с января. Как Вы оцениваете перспективы грядущего сезона 2010-2011?
Низкий урожай в Европе в целом, и в частности в странах Восточной Европы, позволяет нам надеяться на неплохой торговый оборот, начиная с 1 января и на всю вторую половину сезона. Вы будете развивать работу с российскими регионами?
В настоящий момент наши основные партнеры - в Москве и Санкт-Петербурге. На наш взгляд, прямой импорт в регионы будет развиваться, как только региональные операторы освоят все тонкости международной торговли. Однако, главной проблемой остается финансовая стабильность и фитосанитарные барьеры. www.cardell.fr


Интервью с господином Бернаром БАГО, директром фирмы БВЛ(Bernard Bagault, BVL) Несколько слов о Вашей фирме?
Компания БВЛ занимается продажей продукции 5 кооперативов, расположеныых в долине Луары (в 300 км к западу от Парижа). Клиенты - всегда в центре внимания нашего коммерческого отдела. Мы постоянно контролируем качество всей технологической цепочки : работа самой компании БВЛ сертифицирована ISO 9001 версии 2008, сортировочные станции имеют сертификат BRC, а сами сады сертифицированы GLOBAL GAP и TESCO NURTURE. Локомотивом нашей гаммы являются проверенные сорта Ройял Гала, Гренни, Гольден, Бреберн, Ред Чиф. Но также мы занимаемся клубными сортами : Пинк Леди, Тантасьон, Анжелис, Ариан и Сандауэр. Мы продаем наши яблоки по всему миру, но особенно тесно мы работаем со странами Ближнего Востока, Южной Америки, Азии, но также и с Россией, где мы хотели бы развивать долгосрочные партнерские отношения. Каковы особенности российского рынка?
Из года в год объемы нашего экспорта в Россию растут вместе с ростом покупательской способности населения. Особенно это относится к большим мегаполисам, спрос в которых более разнообразен с точки зрения сортов яблок. Потребители и розничные сети становятся все более требовательными к качеству, но в то же время претендуют на самые низкие цены, что неосуществимо. Данная тенденция может осложнить торговлю во второй половине этого сезона. Тем не менее, мы ожидаем высокий спрос на российском рынке, начиная с января. Основными сортами, поставляемыми на российский рынок, являются Гренни, Голден и красные сорта. Необходимо отметить возросший интерес со стороны торговых сетей Москвы к клубным сортам яблок, таким как Пинк Леди, Сандауэр, Ариан, чуть меньше это относится к Тантасьон. Несмотря на то, что Россия считается рынком крупных яблок, это отнюдь не абсолютная истина. Данное утверждение по-прежнему верно для торговых сетей «премиум», которые готовы платить за большие калибры. В массе, российский рынок ориентирован на средние калибры, навалом, поскольку это более дешевый продукт. Это особенно проявляется в первой половине сезона, когда действуют высокие таможенные пошлины. Должен заметить, что таможенные пошлины сильно возросли, особенно в декабре. Вы работаете с партнерами из Москвы и Санкт-Петербурга? Или уже есть определенная динамика со стороны регионов?
Наши ключевые российские партнеры находятся в Москве и санкт-Петербурге, в городах где наиболее развиты торговые сети. Отсюда наши яблоки отправляются в крупные города по всей России. Однако, в регионах также есть своя организованная розница, которая заинтересована в развитии прямого импорта, что позволяет прогнозировать развитие в будущем прямых поставок в регионы России.

Что затрудняет экспорт яблок в Россию?

Основные препятствия экспорта яблок в Россию это – проблемы страхования экспортных рисков и фито-санитарные барьеры,что в совокупности препятствует ликвидности продаж и сдерживает торговлю. www.bvl.fr


XB-Decoudun-02.jpgИнтервью с Тома Декуден, менеджером по России в фирме Блю Вейл (Thomas Decouden, Blue Whale SAS) Несколько слов о Вашей фирме?
Группа Блю Вейл, головной офис которой находится в Монтобане ( Montauban) на юго-западе Франции, ежегодно продает 180 000 тонн яблок, киви, слив, винограда и груш. Наши представительства в основных регионах производства (юго-запад, юго-восток, Альпы и долина Луары) обеспечивают полную гамму продукции в течение всего года, а также позволяют нам быстро реагировать на запросы наших клиентов и поставщиков. Составляя 80% наших продаж, яблоки являются основой нашего бизнеса. 75% продукции идут на экспорт в 47 стран мира. Таким образом, мы являемся лидером и признанным экспертом в данной области, как во Франции, так и зарубежом. Как подтверждение этого признания, 6 декабря Торгово-Промышленная Палата Парижа совместно с Министерством Внешней Торговли вручили нам 1 премию за динамичное развитие экспорта в области сельского хозяйства. Как давно вы работаете с российским рынком? Что изменилось с тех пор?
Блю Вейл начал работать с Россией сразу после падения берлинской стены. Были и подъемы, и спады (например, из-за кризиса в 1998 году). Объемы нашего экспорта постепенно росли, чтобы достигнуть 13 000 тонн на сегодняшний день. Последние 3-4 года есть общая тенденция к стабилизации объемов экспорта французских яблок, в частности для традиционных сортов (Гренни Смит, Голден Делишес, Ред Чиф..) И в то же время значительно растет спрос на новые сорта такие, как Ариан и Пинк Леди. В общем объеме за последние 5 лет, наша доля рынка составляет примерно 40%. Как Вы оцениваете перспективы грядущего сезона 2010-2011?
С точки зрения объемов экспорта начало сезона (с августа по декабрь) всегда непростое. В это время российский рынок яблок заполнен дешевыми яблоками из южных областей России, из Молдавии, Сербии и Польши. Начиная с 1 января, французский экспорт начинает наращивать объемы из-за снижения таможенных пошлин, а также товарных запасов яблок местного производства. Что касается непосредственно нашей фирмы, мы прогнозируем продажи на уровне 11-12 тысяч тонн в этом сезоне. Но результат будет зависеть и от конкуренции с Италией, и от урожая в Южной Америке. Что касается уровня цен, то, исходя из общеевропейского урожая, котировок цен на яблоки для промышленности (соки и пюре), мы можем ожидать лучшую стоимость яблок во второй половине сезона.
Какие сорта яблок предпочитают россйские потребители?
Традиционнно россияне любят кислые яблоки. Гренни Смит тут вне конкуренции. В общем, самые любимые сорта соотвествуют классическому распределению по цветам : желтые/зеленые/двухцветные.
Желтые яблоки – это Голден
Зеленые яблоки – это Гренни и Симиренко
Двухцветные – это Идаред, Джонагоред и Глостер Несмотря на то, что крайне сложно составить портрет типичного российского потребителя, я нахожу, что россияне любознательны и открыты ко всему новому. Вот например, сорт Ариан в этом году пользовался необыкновенным успехом в магазинах сети Перекресток, входящих в Х5 Групп. Этот успех был обусловлен широкой коммуникационной кампанией (были использованы рекламные листовки, баннеры сити-формата и дегустации) Сотрудничаете ли вы с российскими регионами?
Исторически, регионы всегды были активны в закупке через импортеров Санкт-Петербурга, который является стратегическим распределительным логистическим центром. Но с недавнего времени, региональные оптовики и ритейлеры стали инвестировать в создание складов и логистических центров для развития прямого импорта из Франции. В этом особенно продвинулись Пермь, Нижний Новгород, Краснодар и Астрахань. Что затрудняет экспорт в Россию?
Множество факторов : - отсутствие страхового покрытия экспортных рисков (COFACE)
- волатильность валютного курса
- отсрочка платежа
- высокие таможенные пошлины ( в среднем 0,25 – 0,3 евро за кг)
- фитосанитарные барьеры : необходимость проведения лабораторных анализов, предоставления сертификатов и деклараций безопасности Будем надеяться, что грядущие переговоры по повожу вступления России в ВТО упразднят некоторые из перечисленных факторов.
www.blue-whale.com
Вернуться к основной статье


Печать   E-mail