• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Илья Калеткин: Мы не готовы к вступлению в силу закона об органике

Илья Калеткин: Мы не готовы к вступлению в силу закона об органике

Российские производители органической продукции заявили о неготовности к вступлению с 1 января 2020 года закона об органике.

В частности, участники рынка опасаются запрета размещения на магазинных полках органических продуктов с европейскими сертификатами.

«Осталось 3 месяца, а мы практически в том же положении, что и 3 года назад. Производители органики в России уже получили и на протяжении многих лет получают европейский сертификат о производстве, переработке и маркировке органической продукции. Мы опасаемся, что 1 января 2020 года наша продукция, которую мы давно, тяжело, в условиях подавляющего “зеленого камуфляжа”, производим, может оказаться вне закона. Если незамедлительно те представители государства, которые взялись решать эту проблему, не сделают так, чтобы мы, производители органики в России, не оказались вне закона, то это будет очень печально. <…> От имени участников сектора органики заявляю, что мы пока не готовы к тому, чтобы закон об органике вступил в действие», - сказал председатель совета директоров группы компании «Аривера» Илья Калеткин.

В качестве решения предложено признать сертификат ЕС действующим на территории России и автоматически внести сертифицированных производителей и импортеров органики в соответствующий список Минсельхоза.

Кроме того, спикер посетовал на отсутствие внимания к проблемам развития органического производства со стороны представителей власти. По его словам, из-за неразвитости бизнеса и нехватки денег в секторе, органические продукты не занимают такого положения на магазинных полках, как в Европе. Еще одна проблема - слабое вовлечение в обсуждение закона самих российских производителей. В результате многие заседания проходят “для галочки”, а госорганы не имеют обратной связи с компетентными экспертами.

Одним из горячо обсуждаемых вопросов на сессии стала проблема фактического отсутствия функционирующего рынка сертификации в России, а также неоправданно высокая стоимость предлагаемых услуг по сертификации.

«Участники Национального органического союза уполномочили меня заявить, что такая цена (один день работы инспектора на производстве стоит 70 тыс. руб.) неприемлема, это грабеж! Вы - государственный орган, так сделайте так, чтобы цена была приемлема для органического производителя. А пока такую цену может потянуть только очень крупный производитель. Заявленная стоимость услуг по сертификации выше, чем у аккредитованных органов, выдающих сертификаты европейского образца. Мы требуем, чтобы эта цена была уменьшена в разы», - заявил Илья Калеткин.

Источник: FruitNews по материалам пресс-службы Национального органического союза


Печать   E-mail