• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Десятилетка высоких цен на яблоки ранних сортов сменилась трендом на падение стоимости плодов

По мнению Николая Щербакова, генерального директора Союза «Садоводы Кубани», высокие цены на ранние яблоки, которые держались в течение 10 лет, рухнули. Теперь этот тренд пошел на спад. Спикер Диалога о садоводстве в южных регионах России назвал причины резкого снижения закупочных цен.

Когда-то за летним яблоком оптовики гонялись, даже привозили бригады для сбора плодов в сады. С прошлого года цены нет. Причин тому несколько. Увеличились площади под ранними сортами яблок. А отдельные фермерские хозяйства сделали ставку именно на эти сорта и сейчас они бедствуют. Большое предложение на рынке уронило стоимость, да и покупательский спрос уменьшился. Возможно, на прилавках есть еще зимнее плоды импортного происхождения, излишки прошлогоднего урожая пытаются продать и крупные хозяйства
подчеркнул Николай Щербаков

К началу августа уборка ранних яблок в Краснодарском крае завершается. Основной суперранний сорт для региона - Женева. По мнению производителей фруктов, в этом году закупочная цена была низкой - в пределах 30-35 рублей, а в отдельные периоды падала до 20 рублей. Некоторые садоводы даже не стали вести сбор ранних яблок.

По предварительным данным, в общей сложности на Кубани соберут в этом сезоне 370 тысяч тонн яблок всех сортов. Но урожай может быть больше и достигнуть прошлогодней планки в 450 тысяч тонн.

Несмотря на патовую ситуацию с ценами я бы не стал на месте фермеров корчевать сады. Сложно спрогнозировать, как в следующем году повернется ситуация. Но поступление импортной продукции на прилавки розницы все-таки остается ограниченным
пояснил генеральный директор Союза «Садоводы Кубани»

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=HZkGIEQkxew)


Печать   E-mail