• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

Черешня – в числе перспективных косточковых культур для юга России

Об этом заявил Николай Щербаков, генеральный директор Союза «Садоводы Кубани», в рамках Диалога о садоводстве в южных регионах России.

По словам эксперта, урожай черешни и вишни был в текущем сезоне в Краснодарском крае больше, чем в прошлом году. Хозяйства собрали порядка 3 тысячи тонн черешни и 500 тонн вишни. Аграриев снова подвела холодная весна, поскольку потенциал урожая был выше. К сожалению, не всем агропредприятиям удалось выгодно продать продукцию.

Некоторые хозяйства смогли реализовать большие объемы вишни и черешни средних сроков созревания по заранее заключенным контрактам по 200 и выше рублей за килограмм. Мелким фермерам с небольшими объемами, у которых нет холодильников, приходилось продавать ягоды и по 70 рублей. Очевидно, что страдают агропредприятия, которые заранее не выстраивают каналы продаж. Сортовую политику также нужно продумывать еще на стадии закладки сада. Плохо транспортабельный сорт будет плохо продаваться
пояснил Николай Щербаков

Важно и соблюдать, и совершенствовать технологии выращивания. 

Своевременная обработка плодов против гнили биопрепаратами, а также препаратами против растрескивания коры после дождей позволит сохранить урожай и улучшить лежкость ягод. В России пока не используют пленку в качестве защиты от осадков, как в европейских садах, поскольку для нас это дорого. Но думать над усовершенствованием технологии выращивания необходимо. Черешня – очень перспективная культура для Краснодарского края. Ее ареал возделывания ограничен южными регионами нашей страны. И постепенно площади под данной косточковой культурой растут. Например, один из фермеров Краснодарского края заложил 5 га черешни на подвое. На 5-й год урожайность достигла 25 тонн с гектара. Кроме того, под Новороссийском закладывается несколько сот гектаров черешневых садов
рассказал Николай Щербаков

Проявляют интерес сельхозпроизводители юга России и к вишне. Уже заложено порядка 40 га садов этой косточковой культуры, в основном под механизированную уборку. Однако для успешного развития плодового бизнеса недостаточно просто вырастить вишню, нужно на стадии закладки сада думать о путях реализации. Организация собственной переработки – тоже способ налаживания продаж продукции. Речь идет, например, о заморозке ягод.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=HZkGIEQkxew)


Печать   E-mail