Итоги вебинара «Особенности питания плодовых культур»

Итоги вебинара «Особенности питания плодовых культур»

Питание плодовых и овощных культур

12 мая в рамках специального проекта ИА FruitNews «Питание плодовых и овощных культур» состоялся он-лайн семинар «Особенности питания плодовых культур». Генеральным спонсором проекта выступает ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус», партнер проекта – ЗАО «Шетелиг Рус» - официальный дистрибьютор компании «Италполлина».

Главная цель мероприятия — налаживание обмена опытом и построение диалога между агрономами и иными представителями садоводческих хозяйств, участниками научного сообщества, производителями и поставщиками препаратов для питания растений. Всего в вебинаре приняли участие около 80 специалистов отрасли, активно задававшие вопросы докладчикам и обсуждавшие нюансы организации питания сада в чате события.

Запись вебинара

Познакомиться с материалами проекта «Питание плодовых и овощных культур» можно по ссылке - https://fruitnews.ru/voprosy-chitatelyam-fruitnews-ru.html.

«Сейчас приходится больше передавать передовой опыт российских хозяйств, которые ушли далеко вперед в сфере агрохимии, применения удобрений, изучения их видов и так далее. Теоретические знания малоприменимы в производственной сфере, поэтому мы аккумулируем, систематизируем и преподносим информацию с учетом нюансов рабочего процесса. Полученные знания мы дорабатываем через призму академической науки и преподаем в виде конкретных решений в частных ситуациях. Недавний разрыв между сельскохозяйственным образованием и производством существенно сократился за счет общения в профессиональном сообществе»
поделился своим мнением во вступительном слове Юрий Воскобойников, доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Академии им. Тимирязева, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора питомника «Вишневый сад».

В своем выступлении Юрий Воскобойников рассказал об особенностях питания плодовых культур, подробно осветил вынос элементов питания с урожаем и в процессе ухода, а также затронул специфичные требования различных плодовых пород к элементам питания. В ходе вебинара освещались виды и способы внесения удобрений в плодовых садах и питомниках и фертигация.

Особенности питания маточников, молодых и плодоносящих садов осветила Мария Визирская, руководитель направления развития агрохимического сервиса по региону «Россия и СНГ» ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус». Кроме того, представитель компании рассказала о практических способах борьбы с горькой ямчатости плодов.

«Особенность садоводческих хозяйств — это использование фертигации. Основная доля удобрений, которые у нас приобретают, приходится на водорастворимые удобрения. Так как на этот рынок мы вышли недавно, очень много вопросов появляется именно о продуктах: какое качество, какая водорастворимость, какой состав, как выбрать правильную марку, от чего может зависеть растворимость. Конечно, мы стараемся отвечать на вопросы максимально четко и предоставлять необходимую информацию».
сказала Мария Визирская

Руководитель хозяйства «Сад БАМ» Александр Акимов представил со свой стороны программу питания сада с применением собственных органических препаратов на основе компоста, а также рассказал, как избежать накопления нитратов в плодах.

«Для неподготовленных людей, которые работают на земле, применение препаратов без грамотного сопровождения специалистов может оказаться опасным. От органического питания тоже есть риск накопления нежелательных элементов, поэтому сопровождение для производителей и торговых представителей необходимо в обязательном порядке. Чтобы проследить за эффективностью препаратов в полном масштабе закладываются опытные поля в нескольких регионах. Сады плодовых культур могут располагаться на расстоянии 100 км друг от друга. Этого достаточно для изучения влияния погодных условий, изменения температур и почвы. Мы стараемся учитывать совершенные ошибки на практике и адаптировать технологии под индивидуальный проект».
рассказал Александр Акимов

Также практическими знаниями и разработками системы питания для сада и питомника поделился Дмитрий Митин, эксперт проекта "Иннагро", долгое время также бывшего директором направления «Садоводство» в компании «Зеленые Линии – Калуга».

«Месяц назад я принял решение сменить свое поле деятельности. В прежнее время мы занимались питомником оздоровленных саженцев. В компании «Иннопрактика» мне предложили чуть расширить этот процесс, создать не только похожий питомник с саженцами, но и на его базе впоследствии создавать центры компетенции. В подобных центрах агротехнологи могли бы отрабатывать биопрепараты и различные системы питания, а затем делиться полученными результатами и консультировать фермеров или крупные хозяйства».
пояснил Дмитрий Митин

Семинар «Особенности питания овощных культур» - будет организован 26 мая. Познакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться для участия можно по ссылке https://fruitnews.ru/m-all-events/52293-vebinar-osobennosti-pitaniya-ovoshchnykh-kul-tur-26-maya-v-15-00.html

Ключевые докладчики: Ольга Шаповал, руководитель Лаборатории испытания элементов агротехнологий, агрохимикатов и регуляторов роста ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова», Наталья Булка, главный агроном, Александр Лазаренко, агроном по агрохимии и Даниил Федоров, агроном по агрохимии ООО «Агрокомплекс «Иванисово», Мария Визирская, руководитель направления развития агрохимического сервиса по региону «Россия и СНГ» ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус», Владимир Грошев, руководитель бизнеса в России и СНГ компании Италполлина.

Вы можете заранее предложить свои вопросы и темы для освещения по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или телефону: +7 (926)-220-9632.


Семинар проекта «Особенности питания овощных культур» состоявшийся 19 мая был посвящен питанию ягодных насаждений. Познакомиться с программой мероприятия, посмотреть видео и скачать презентации можно по ссылке - https://fruitnews.ru/m-all-events/52277-vebinar-osobennosti-pitaniya-yagodnykh-kul-tur.html.

Ключевые докладчики: Ирина Козлова, ведущий научный сотрудник, руководитель группы «Технологии земляники» ФГБНУ «Федеральный научный центр имени И. В. Мичурина», Юлия Кривоносова, агроном ООО «Русская ягода», Дмитрий Сидоренко, начальник агрономического отдела ООО «ЕвроХим Трейдинг Рус» ОСП в г. Краснодар, Владимир Грошев, руководитель бизнеса в России и СНГ компании Италполлина, Зоя Целыковская, заместитель директора по растениеводству и Андрей Усков, агроном-химик ЗАО «Совхоз им. Ленина».

 

 

Источник: FruitNews

Печать