Ягодный и Зерновой союзы обратились с открытым письмом к президенту России из-за введения поправок в закон о семеноводстве

Точка зрения

Ягодный союз и Зерновой союз направили открытое письмо в адрес главы государства в связи с введением с 1 сентября 2023 года Федерального закона № 454-ФЗ «О семеноводстве». В настоящее время Минсельхозом России идет подготовка подзаконных актов. В отраслевых объединениях считают, что изменение законодательства приведет к переделу рынка семян, посадочного материала путем установления огромного количества дополнительных обязательных требований. Общее количество этих требований превышает 100 и дает регулятору неограниченные возможности для оказания прямого давления на бизнес.

В письме говорится о том, что существенное и резкое ограничение деятельности иностранных компаний по производству семян и посадочного материала на территории России чревато серьезными негативными последствиями для отечественного агропрома.

Что касается ягодной отрасли, то с учетом текущего развития питомниководства ягодных культур в России промышленное выращивание ягод без импорта посадочного материала невозможно. По оценке Ягодного союза, зависимость сельскохозяйственных производителей и фермеров от импортного посадочного материала для наиболее популярных ягодных культур составляет от 80 до 100%.

Начавшие свое формирование в последние годы в России промышленные питомники ягодных культур преимущественно занимаются доращиванием растений, ввезенных их иностранных питомников, или получением посадочного материала от маточных растений или маточного корня, которые необходимо импортировать ежегодно.

Отсутствие импортного посадочного материала ягодных культур в России приведет к полной замене российских ягод на полках сетевых магазинов импортной продукцией, к резкому снижению урожайности и росту себестоимости производства ягод в хозяйствах, а значит к резкому сокращению объема производства ягод и росту цен на ягоды в стране.

Развитие производства российского промышленного посадочного материала ягодных культур в среднесрочной перспективе возможно за счет формирования совместных с иностранными селекционными центрами питомниководческих предприятий на территории России. Сейчас развитие подобных предприятий тормозится потребностями в крупных первоначальных инвестициях на их создание, недостатком финансирования у российских хозяйств, а также недостаточным доверием иностранных селекционеров к возможности правовой защиты собственных патентов на современные сорта в Российской Федерации.

Источник: FruitNews по материалам Ягодного Союза

Печать