• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00

В России будут востребованы зимостойкие сорта ежевики, пригодные для мехуборки

О том, какое будущее у российской селекции ежевики, рассказала Лидия Грюнер, ведущий научный сотрудник отдела селекции ФГБНУ ВНИИ селекции плодовых культур, в рамках Диалога о перспективах селекции ежевики для промышленного выращивания в условиях средней полосы России.

Ежевика сравнительно недавно появилась на рынке, как и голубика с жимолостью она считается редкой и нетрадиционной культурой. Но сейчас производство этих ягод динамично развивается. Ежевика - привлекательная с точки зрения потребителя ягода. Она урожайная, красивая. И хотя процесс селекции очень длительный, но собственный посадочный материал необходим для производства локальной продукции. Поскольку лучшая ягода по вкусовым качествам – местного производства.

Составлению модели сорта предшествует изучение мирового рынка. Нужно знать требования рынка, производителей, потребителей. Необходимо создать коллекцию сортов, знать биологические особенности ягодной культуры. Например, для России приоритетна зимостойкость, адаптация к погодным условиям региона. В последние годы появились большие перепады температур зимой. Это достаточно жесткие климатические условия для растений. На мой взгляд, будут востребованы пряморослые сорта с коротким периодом вегетации, цветущие рано и с ранними сроками созревания плодов.
подчеркнула Лидия Грюнер

В ФГБНУ ВНИИ селекции плодовых культур была разработана селекционная программа, рассчитанная до 2040 года. К этому сроку необходимо создать 3 промышленных сорта. Есть и промежуточные этапы, получение элитных форм. На получение 1 поколения гибридов необходимо 5 лет. Не каждый признак можно передать неоднократным скрещиванием. Зимостойкость считается очень сложным признаком, который определяется многими генами. Поэтому больших достижений в этом плане по селекции ежевики пока еще не достигнуто. Есть хорошие примеры селекционной работы в Польше, где созданы бесшипные зимостойкие сорта. Можно их включить в процесс скрещивания с уже полученным российским сортом ежевики Агавам.

Перед началом селекционной работы необходимо собрать коллекцию сортов. И вот тут ученые сталкиваются с целым рядом проблем.

У нас теплые взаимоотношения с ведущим селекционером по ежевике Джоном Кларком из США. Но делиться селекционным материалом нет возможности, поскольку интеллектуальная собственность охраняется государством, а в нынешней ситуации запреты становятся еще строже. Сорта добываем в основном через российские питомники либо от людей, которые имеют хорошие коллекции. Это очень тернистый путь, потому что не все приобретенные сорта действительно соответствуют заявленным характеристикам. Так, на апробацию одного зимостойкого сорта у нас ушло 3 года, а потом оказалось, что это не тот сорт. В 1990-е годы удалось получить семена целого ряда сортов из Арканзасского университета. Но семена ежевики дают большой разброс признаков сорта. Приходится искать описание у оригинаторов, смотреть видео о сортах Джона Кларка. До сих пор собранная коллекция сортов ежевики, а их порядка 30, не полностью выверена
пояснила Лидия Грюнер.

По мнению эксперта, основная задача российских селекционеров – создать зимостойкие сорта ежевики, поскольку этот признак для климатических условий нашей страны является приоритетным. Также будут востребованы пряморослые сорта с коротким периодом вегетации, раноцветущие с ранними сроками созревания.

Подбор сортов с нужными характеристиками – достаточно кропотливая работа. В России очень много климатических микрозон, поэтому сорта по-разному могут реагировать на погодные условия. В нашей коллекции есть серия стелющихся сортов, пригодных для мехуборки: Каламбия, Дикие сокровища, Красавица Холла. Побеги растений стелются по земле, их можно поднять на шпалеру. Главное добавить сладости ягодам этих сортов. Поскольку они кисло-сладкие, а в средней полосе могут перейти в категорию кислых из-за потери сахаров в дождливую погоду
отметила Лидия Грюнер.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=rh3sslGGRIU)


Печать   E-mail