Органическое и интенсивное садоводство стало трендами в российской аграрной науке

Органическое и интенсивное садоводство стало трендами в российской аграрной науке

Точка зрения

По словам Юрия Трунова, профессора, доктора с.-х. наук, заслуженного деятеля науки РФ, профессора кафедры садоводства, биотехнологии и селекции сельскохозяйственных культур ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», в последнее десятилетие интенсивное садоводство стало приоритетным для отечественной науки.

Если 10-15 лет назад ученые разрабатывали и вели проекты для традиционного садоводства, то сейчас – в основном для интенсивных и шпалерных садов. Агробизнес хочет вложить средства и получить быструю отдачу. Большой интерес проявляют и к экологическому, органическому садоводству. Например, развивает данное направление «Агроном-Сад». Оно интересное, но непростое для России. В мире оно уже давно развивается. Но в таких странах, как США, государствах Европы оно субсидируется. Существует ложное суждение, что при органическом производстве сельхозпродукции нет необходимости использовать удобрения, средства защиты растений. Однако все наоборот. Биопрепараты оказывают более слабое воздействие. Поэтому их применять приходится гораздо чаще традиционных СЗР
рассказал Юрий Трунов.

В России принято законодательство о развитии органического земледелия. Но в реальности его использовать сложно, поскольку производство органических продуктов требует сложной процедуры сертификации всех этапов выращивания и снабжения сада. Существуют и экономические проблемы в этом сегменте аграрного бизнеса. Урожайность у производителей органической продукции получается ниже, чем при традиционном сельхозпроизводстве, поэтому себестоимость и цена продукции выше. Вопрос в том, готово ли население покупать более дорогую органическую продукцию.

Полную версию Диалога о промышленном производстве яблок в средней полосе России смотрите на Youtube-канале FruitNews

Печать