Какие сотрудники необходимы в ягодоводческом хозяйстве

Точка зрения

Марек Хоробински, учредитель компании Max Crop System и управляющий британским ягодным фермерским хозяйством в рамках Диалога поделился с FruitNews международным опытом организации работ в фермерском хозяйстве. 

В Шотландии я руководил предприятием, на котором работало 50-70 сезонных рабочих. По местным меркам это небольшое хозяйство. Хотя в Польше, например, очень много ягодных хозяйств с численностью работников в 10-20 человек. Хочу обратить внимание на то, что при найме персонала нужно принимать во внимание технологию, которую вы будете использовать, то есть открытый или защищенный грунт. Нужно четко представлять объем собранного урожая, а он зависит от того, где выращивается ягода – в поле или тоннелях, может различаться в разы. Поэтому в разгар сезона придется нанимать дополнительно сборщиков. Сейчас для отрасли дефицит рабочих рук очень актуальная проблема, в том числе и в Великобритании. В этом году, например, нехватка кадров составила 50%
пояснил Марек Хоробински.

По мнению эксперта, в каждом ягодоводческом хозяйстве нужен грамотный агроном. Особенно его консультации ценны в первые годы после закладки плантации для грамотного выстраивания системы защиты растений, расчета количества удобрений. Необязательно, если это будет штатный сотрудник. Например, в Великобритании один агроном может консультировать сразу до 5 предприятий. Ему достаточно приехать на плантацию один раз в неделю, если возникнут какие-то проблемы. Ежедневный мониторинг растений должен осуществляться силами сотрудников предприятия. Кроме того, в штате нужны управляющий и специалист по продажам.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=ytC_3bEGyvU)

Печать