Как соблюсти правило «золотого часа» при сборе урожая ягод?

Точка зрения

Правильная организация сбора ягод – гарантия сохранности урожая, а значит и выгодной цены при реализации. Марек Хоробински, учредитель компании Max Crop System и управляющий британским ягодным фермерским хозяйством в рамках Диалога FruitNews поделился опытом, как наладить этот важный для любого ягодного хозяйства процесс.

По мнению эксперта, процесс сбор ягоды зависит от типа сорта (короткого светового дня или ремонтантный). Если выращивается ягода короткого светового дня, значит в хозяйстве будет ярко выраженный пик сбора урожая, во время которого необходимо предусмотреть привлечение дополнительных сборщиков. Если выращивается ремонтантная ягода, то сбор урожая будет более длительным и равномерным, соответственно число сборщиков может быть практически постоянным на период в несколько месяцев. Чтобы эффективно выстроить работу персонала, нужно выстроить своеобразный "конвейер занятости" и равномерно загрузить сотрудников задачами на протяжении всего сезона. Ведь если часть сезона сотрудники будут заняты под завязку, а потом несколько недель подряд будут простаивать, такой неровный рабочий график приведет к недовольству среди работников и вызовет отток кадров. Решать эту проблему можно высаживая рассаду земляники в разное время, чтобы периоды проведения основных работ на разных участках плантации приходились на разное время, или дополняя выращивание земляники другими культурами, например голубикой.

По словам Марека Хоробински, для сезонных рабочих считается оптимальной рабочая неделя в 45 часов с одним выходным в неделю. Если нагрузку не нормировать и работать без выходных, то примерно через 3 недели такой работы сотрудники будут уставать и работать на 20% медленнее и менее эффективно, то есть за большее время выполнять меньший объем работ.

Одной универсальной модели эффективного сбора урожая не существует, все же есть моменты, которых необходимо придерживаться:

  1. Ягоды должны попасть в холодильник не позже, чем через час после сбора. Если правило «золотого часа» нарушено, то ягода будет лежать не больше 2 суток, соответственно это негативно отразится на цене продажи. 
  2. Ящики с ягодой сборщик должен ставить в конец рядов, так проще и быстрее собирать из для отправки на склад.
  3. Поскольку особенности требований к качеству ягоды, вид и наполнение упаковки могут варьироваться в зависимости от требований конкретного покупателя, то перед началом каждого дня необходимо проводить инструктаж сборщиков, рассказывая им эти детали. 
  4. Принцип «Справился сам - помоги другому». Если кто-то уже успел закончить свой ряд, он может получить у бригадира назначение на новый ряд или на помощь более медленному сборщику, тогда его ставят на другую сторону ряда или в противоположный конец от уже работающего в этом ряду сборщика.
  5. Нужно наладить контроль качества собранной ягоды. 

«Благодаря программе Max Crop System* можно узнать, какое количество ящиков собрал каждый работник для расчета оплаты труда. Для этого нужно, чтобы каждый работник наклеил свой индивидуальный штрих-код на ящик с фруктами. Потом их можно отсканировать, загрузив таким образом данные в систему», - отметил Марек Хоробински.

По словам спикера, в хозяйстве, где он работал, работники приносили ящики с ягодой в палатку, установленную в 10 метрах от туннеля. При этом специально обученный сотрудник осматривал качество собранных ягод. Такой контроль позволяет сразу заметить какие-то ошибки в качестве сбора и быстро исправить ситуацию. При этом важно, чтобы контроль работы сборщиков также велся в процессе их работы перемещающимися по рядам проверяющими специалистами.

«В европейских странах каждая розничная сеть предъявляет собственные требования к ягоде по размеру, содержанию сахаров, уровню спелости и даже цвету. Кто-то хочет, чтобы продукция была менее насыщенного оттенка, например земляника садовая была светло-красного оттенка. А кто-то требует, наоборот, фруктов более насыщенного цвета», - пояснил эксперт.

Как правило, взаимодействие в странах ЕС, а также в Великобритании, с торговыми сетями осуществляют дистрибьюторы. Они заключают соглашения о поставках и разъясняют требования сети фермерам. При этом перед заключением контракта нужно представить четкие показатели по урожайности буквально по неделям на будущий год. Когда приходит пора сбора урожая, необходимо предоставлять отчеты по фактической урожайности еженедельно. Если в договоре указано, что вы в неделю поставите 10 тонн земляники садовой, а вы не выполнили условие, то за этим последует штраф. Поэтому фермерским хозяйствам очень важно планировать свою работу в мельчайших деталях.

*Max Crop – программа, которая проектировалась и разрабатывалась фермером - ягодоводом. С помощью Max Crop можно в режиме реального времени оценивать объем сбора урожая, вести записи и анализировать объемы работ, вести расчеты с работниками, оценивать информацию о расходах и доходах и следить за всем, что происходит в хозяйстве.

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews (https://www.youtube.com/watch?v=ytC_3bEGyvU)

Печать