• +7 495 729 3080
  • Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • Пон.-Птн. 10.00-18.00
Как правильно организовать работу лабораторию in vitro

Как правильно организовать работу лабораторию in vitro

Сергей Корнацкий, кандидат с/х наук, доцент агробиотехнологического департамента АТИ РУДН, научный руководитель биотехнологической лаборатории, в рамках Диалога об особенностях микроклонального размножения рассказал о том, из каких этапов состоит деятельность лабораторий in vitro.

По мнению Сергея Корнацкого, планировать ее работу необходимо в зависимости от объема выхода растений. От этого в дальнейшем будут зависеть и производственные площади.

Как правило, лаборатории состоят из трех специализированных помещений. На начальном этапе проводится водоподготовка дистилляторов, приготовление питательной среды, приготовление питательных растворов в автоклавах. В помещении должны быть размещены сушильные шкафы, столы для размещения оборудования.

Во втором помещении находится операционная комната, оснащенная воздушными фильтрами для поддержания стерильности. Желательно иметь тамбур, небольшую комнату, отделяющую общую зону от стерильной, чтобы не допустить проникновение патогенов и исключить перепады температур. Площадь стерильной комнаты в небольшой лаборатории может составлять 12-15 квадратных метров.
Светокомната необходима для выращивания базовых растений. Каждая культура должна содержаться в строго определенных температурных условиях. Поэтому необходимы системы кондиционирования воздуха.

«Лаборатория – это только возможность реализовать метод. Для применения технологии необходима теплица, которая находилась бы в непосредственной близости от лаборатории. Только производство полного цикла может обеспечить в дальнейшем производства качественного посадочного материала», - отметил Сергей Корнацкий.

Также эксперт рассказал о разработанной на базе биотехнологической лаборатории РУДН системе по созданию блочного маточника земляники садовой в теплице однолетнего использования: «Растения «из пробирки», полученные к августу-сентябрю не высаживаются в грунт, а выращиваются в особом субстрате. Мы задействовали физиологические особенности растений. Таким образом посадочный материал, высаженный в конце февраля в маточнике, набирает силу к маю. В таком маточнике можно получить до 3-4 млн штук растений, причем уже с развитой корневой системой»

Полную версию Диалога смотрите на Youtube-канале FruitNews.


Печать   E-mail