Необходимо организовать работу базовых питомников для производства отечественного посадочного материала земляники садовой

Точка зрения

Ситуация с посадочным материалом усложнилась после введения запрета ЕС на ввоз в Россию рассады земляники садовой посадочного материала. Проблема в том, что до 2014 года, когда были введены первые санкции, ягодоводство в России особо не развивалось.

Многие придерживались позиции «Зачем выращивать, если можно привезти саженцы из Беларуси, Сербии, Польши». По мнению Ирины Козловой, ведущего научного сотрудника и руководителя группы «Технологии земляники» Федерального научного центра имени И. В. Мичурина, нужно создать базовые хозяйства, на основе которых совместно госорганы и научные учреждения станут формировать сертифицированное производство посадочного материала. Для этого созданы все предпосылки, поскольку уже разработана программа развития питомниководства. Своим мнением эксперт поделилась во время Диалога о выращивании земляники садовой.

Минсельхозу нужно принять решение о выделении финансирования базовым питомникам по землянике садовой хотя бы в основных регионах ее выращивания. Конечно, возможно сохраниться завоз рассады европейских производителей через третьи страны. Но это будет дороже и не позволит заложить большие площади плантаций. Но в таком случае невозможно будет предъявить претензии по качеству посадочного материала. А в течение последних нескольких лет оно только, к сожалению, ухудшается. Основная причина – логистические сложности. Мы должны приложить все усилия, чтобы через два года иметь свой качественный посадочный материал. При ФНЦ раньше были базовые хозяйства, которые размножали, адаптировали саженцы, а затем реализовывали их сельхозпредприятиям. Нужно восстановить эту систему. Хотелось бы, чтобы была создана некоммерческая организация, в которую бы входили не ангажированные специалисты для подтверждения качества рассады. Возможно такая организация появится в России при участии Ягодного Союза
подчеркнула Ирина Козлова.

По мнению эксперта, большого сокращения плантаций земляники садовой, в ближайший год, скорее всего не произойдет. Некоторые хозяйства воспользуются возможностью, чтобы продлить срок эксплуатации своих плантаций ягоды.

Полную версию Диалога сморите на Youtube-канале FruitNews
(https://www.youtube.com/watch?v=ckupkt3ye2U)

Печать